MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 613

PARIS. MOUTARDIER en argent à décor circulaire de frises de losanges, cercles et demi-cercles ajourés. Haute anse coudée. Fretel en pomme de pin sur une terrasse feuillagée. Il repose sur quatre pieds griffe à attache en feuille d'acanthe. Godet de verre bleu.
Poinçons au Fermier Généraux de la Juridiction de Paris, 1789.
Haut. 11, Diam. 5,5 cm. Poids : 120 g. (déformation)

Adjugé : 150 €