MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 608

PARIS. TIMBALE dite TULIPE en argent repoussée à mi-corps de pampres de vignes en altrernance avec des roseaux. Le col souligné d'un décor circulaire d'agrafes, acanthes et motifs floraux sur fond amati. Elle repose sur un piédouche à frise godronnée.
Poinçons aux Fermiers Généraux de la Juridiction de Paris.
Charge et décharge : 1750-1755. Jurande : probablement 1750. Repoinçonnée à la Hure de Sanglier au XIXe.
Haut. 11,5, Diam. 9,5 cm. Poids : 196 g. (petits chocs, fêle au col)

Adjugé : 1 200 €