Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 288

d'après Boéthos de Chalcédoine (actif vers 200 av. J.-C.).
Fontaine de...
Fontaine de...
Fontaine de...
Fontaine de...
Fontaine de...
Fontaine de...

Fontaine de l'enfant à l'oie.
Sujet en fonte dans un bassin en pierre sculpté en bas-relief.
Fin du XIXe, début du XXe siècle.

Bassin : Larg. 150 cm.
Sujet : Haut. 45 cm.

Vente sur désignation, visite et enlèvement à Bois Colombe dans les Hauts de Seine.

L'Enfant luttant avec une oie conservé au musée du Louvre a été découvert en 1792 dans la Villa des Quintilii sur la Via Appia, au sud de Rome (Italie) ; elle est réalisée d'après une œuvre de Boéthos. L'œuvre originale mentionnée dans le sanctuaire du dieu de la médecine Asclépios (Esculape) sur l'île de Cos (Grèce), pourrait représenter une allégorie de la lutte contre la maladie et les fièvres. Ce groupe décorait une villa romaine avec trois autres répliques conservées au Vatican, à Munich et à Genève.

Connaissant une renommée rapide, ce groupe orne de nombreuses fontaine à travers l'Europe : à Genève (Suisse, par de la Rive), Bagnols la Forêt (Var), ou encore à Fumel (Lot et Garonne, par la fonderie Brousseval Desforges et Festugière n° 2924).

Estimation : 2 000 €