Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 306

André ARBUS (Toulouse, 1903 - Paris, 1969)
CANAPÉ trois places
à dossier...
CANAPÉ trois places
à dossier...

CANAPÉ trois places
à dossier légèrement incliné et accotoirs pleins cintrés, reposant sur quatre montants gainés en hêtre, recouvert d'un velours.

Vers 1940

Haut. 95, Larg. 203, Prof. 83 cm.

Provenance : collection particulière, Tours.

Un canapé deux place du même modèle en cuir provenant du salon fumeur des premières places du paquebot France vendu à Paris chez Me Aguttes le 10 novemebre 2011, n°318.

Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €