Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 441

Importante VITRINE dite ARMOIRE de PHARMACIE
en bois de placage....
en bois de placage....
en bois de placage....
en bois de placage....

en bois de placage. L'armoire est à deux corps, munie de 2 portes vitrées à croisillons et présente 5 étagères à l'intérieur recouvert de tissu jaune. Elle est chapeautée d'un fronton en courbes et contre-courbes. Les faces latérales sont disposées en biais. La marqueterie présente en façade un décor de vase de fleurs, de rinceaux, de bouquets ainsi qu'un petit mascaron à coquille sur la plinthe.
Travail inspiré de la Hollande, fin XIXe.

Haut. 285, Larg. 220, Prof. 44 cm

Estimation : 1 200 € ~ 1 500 €