Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 398

BONHEUR DU JOUR à gradin
de forme rectangulaire en placage de bois marqueté en chevrons toutes faces. Il ouvre en ceinture par un tiroir et par un tiroir flanqué de deux volets à lattes dans le gradin. Pupitre gaîné de cuir à frise dorée aux petits fers. Garniture de bronzes dorés tels que boutons de tirage et sabots. Il repose sur quatre pieds gaine.
Époque Louis XVI.

Haut. 75, Larg. 51,5, Prof. 31,5 cm. (restaurations d'usage)

Adjugé : 1 000 €