Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 390

CARTEL en marqueterie dite BOULLE
en contrepartie de laiton, et à la façon de l'écaille, nacre et corne teintée jaune, bleu, orange et vert orné de rinceaux et guirlandes de fleurs. Le cadran en bronze doré à cartouches émaillés reçoit un décor à la Bérain centré d'un coq. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés : ornements rocailles, feuilles d'acanthe, agrafes et coquilles. Une bacchante assise sur une panthère et tenant une thyrse surmonte l'ensemble tandis que la plaque de la porte représente une renommée aux putti présentant un écu au dauphin. Des dragons grimaçants cantonnent le piètement quadripose à enroulements. Intérieur marqueté d'un damier de laiton. Le cadran signé dans un cartouche émaillé "BALTHAZAR À PARIS".
Style Régence, Napoléon III.

Haut. 93, Larg. 46, Prof. 17 cm. (petits accidents et manques, manque la console d'applique)

Adjugé : 1 000 €