Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 358

MICHEL-ANGE (Caprese, 1475 - Rome, 1564), d'après.
Julien de Médicis
Plâtre. Moulage moderne, XXe.

Haut. 94,5, Larg. 34, Prof. 38 cm. (usures)

L'original est conservé à la Nouvelle Sacristie de la Chapelle Médicis de San Lorenzo à Florence, dans le Tombeau de Julien et Laurent de Médicis, flanqué des figures du Jour et de la Nuit.

Adjugé : 500 €