Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 352

Petit CABINET aux anges musiciens
de forme rectangulaire en bois naturel. Il ouvre en façade par deux vantaux découvrant un intérieur architecturé à sept tiroirs et une niche recelant deux tiroirs secrets. Boutons de tirage en ivoire. Un coffre compartimenté en partie supérieure se découvre sous le couvercle à charnières. Décor à l'encre d'anges musiciens, lion, motifs géométriques et floraux.
Travail étranger, vraisemblablement d'Italie du Nord, dans le goût du XVIIe.
Il repose sur quatre pieds en boule aplatie.

Haut. 27,5, Larg. 34, Prof. 20 cm. (accidents, restaurations)

Provenance : Galerie Bresset.

Adjugé : 510 €