Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 351

Réunion de QUATRE MÉDAILLONS de forme discoïdale en plomb patiné :
- d'après le monogrammiste HG de l'entourage de Hans JAMNITZER (1539-1603). Le Jugement de Pâris. Diam. 15 cm.
- d'après Hans JAMNITZER (1539-1603). Vulcain à sa Forge. Diam. 17 cm.
- d'après Hans JAMNITZER (1539-1603). Le Jugement de Salomon. Diam. 17 cm.
- d'après l'école du XVIe. Le Passage de la Mer Rouge. Plomb anciennement doré. Diam. 15,5 cm. Composition proche de l'oeuvre de Cosimo Rosselli "Passage de la Mer Rouge".
Époque XIXe.

Estimation : 200 € ~ 300 €