Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 312

Jean LURÇAT (Bruyères, 1892 - Saint-Paul-de-Vence, 1966)
Plat ovale au hibou.
Faïence émaillée polychrome. Signée au dos avec les mentions : « Dessin / J. Lurçat / Saint-Vincens/ 1H".

Haut. 29, Larg. 52, 5 cm. (Très légers sauts d'émails)

Adjugé : 800 €