Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 282

Lux FOURNIER (Tours, 1868 - 1962)
Vitraux au plomb à décor de branchages aux couleurs d'autonome.
Signé et daté 1910.

Deux paires de panneaux à juxtaposer : 151 x 49 cm. et 45 x 49 cm.

Provenance : maison bourgeoise de Tours, rue Roger Salengro.

Lucien Ernest, dit Lux, fils de Julien Fournier, se forme à l’école des beaux-arts de Tours, puis à celle de Paris. Il se perfectionne auprès du verrier parisien Joseph Ponsin, puis succède à son père Julien en 1901 à la tête de l'atelier Clément-Fournier. L’atelier est actif jusque dans les années 1950. Il a réalisé et restauré de nombreuses verrières dans les églises. Il a également réalisé des verrières pour des édifices privés, comme celles de la brasserie de l’Univers à Tours.

Adjugé : 1 600 €