Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 273

Auguste JEAN (Paris, 1830 - 1890), attribué à.
VASE tripode en verre bleu, au col évasé et dentelé,
la panse au décor de verre émaillé polychrome en relief figurant un éventail et des fleurs dans le goût japonisant. Les pieds modelés en forme de console en escargot, point d'attache lancéolé, appliqués à chaud.
Fin XIXe.

Haut. 17, Diam. 14 cm.

Adjugé : 200 €