Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 268

Théodore-Louis-Auguste RIVIÈRE (Toulouse, 1857 - Paris, 1912)
Portrait de Louis-Oscar ROTY
Plâtre patiné. Signé en creux sur la terrasse et portant la dédicace "... O.ROTY/ l'ami affectueusement/ Thédore Rivière".

Haut. 35 cm. (petits manques)

Théodore RIVIÈRE sculpteur originaire de Toulouse, reçut une médaille d'honneur en 1885. Il appartient au courant orientaliste, son oeuvre la plus connue est "Salammbô chez Mathô, Je t'aime ! Je t'aime".Des épreuves identiques en bronze sont visibles au Musée Rodin et au Metroplitan Musuem de New-York

Louis-Oscar ROTY (1846-1911) est un médailleur français. En 1887 il créée la célèbre "Semeuse" qui sera utilisée en 1898 pour le Franc, puis en 1903 sur les timbres postaux. . Un musée Oscar ROTY permet de voir certaines de ses oeuvres à JARGEAU (45)

Adjugé : 1 800 €