Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 265

Théodore DECK (Guebwiller 1823 - Paris, 1891)
Jardinière japonisante, c. 1880-1890.

En faïence de forme rectangulaire et évasée, à décors émaillé sur les quatre faces de mésanges jouant avec des papillons et libellules sur un ford bleu ciel dans un entourage fleuri de cerisier, nénuphar ou bambous... Le rebord mouvementé orné d'une frise fleurie.
Signature en creux rehaussée de rouge sous la base.

Haut. 15,5 Long. 41,5. Prof. 21 cm.
(deux fêles dans le fond, un sur la largeur et l'autre dans un coin ; manques d'émail sur une arrête et sur le rebord intérieur)

Sur son SOCLE JAPONISANT en bois noirci reposant sur quatre pied en trompe d'éléphant stylisées. Haut. totale 22 cm.

Adjugé : 1 800 €