Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 259

BRAQUEMOND et DYS pour L'ESCALIER de CRISTAL
Paire de LAMPES en...
Paire de LAMPES en...
Paire de LAMPES en...
Paire de LAMPES en...
Paire de LAMPES en...

Paire de LAMPES en BARBOTINE IMPRESSIONNISTE à décors de fleurs de cerisiers sur un fond vert, en forme de gourde reposant sur quatre petits pieds par Jules Auguste Habert-Dys (1850-1930). Spectaculaire MONTURE en bronze à motifs de branches fleuries de cerisiers enveloppant chacun des pieds. Le col monté pour un éclairage à l'huile avec des cuivres gravés de fleurs de cerisiers et à motifs de chinoiseries.
Monogramme "JH" du décorateur J. Habert-Dys proche de la monture, marque de la manufacture "HAVILAND", signature et étiquette de l'Escalier de Cristal sous la base.

Travail de J. Habert Dys aux ateliers d'Auteuil, Haviland pour l'Escalier de Cristal, c. 1877-1881.

Haut. 26 cm. Haut totale 43 cm. (saut d'émail et éclat au col, percé pour l'électricité)

Provenance :
- Collection Liliane Aussourd, fondatrice et directrice de la maison de Haute couture "Lilianne Couture", Paris, Cannes.
- Par descendance, collection particulière, Touraine

Dirigé par le graveur Felix Braquemond, l’atelier parisien d’Auteuil, laboratoire expérimental de la manufacture Haviland de Limoges, produit de 1872 à 1881, des faïences décorées à la barbotine par des peintres issus des cercles impressionnistes. La manufacture de Haviland fournissait notamment le magasin emblématique du luxe français, L'Escalier de Cristal, pour ses services en porcelaine.

Jules Auguste Habert Dys, originaire du Loir et Cher, passe par l'atelier de Gérôme aux Beaux Arts de Paris. Il entre à l'atelier d'Auteuil chez Charles Haviland aux côtés de Ernest Chaplet en 1877. Durant les deux ans qu'il passe chez Haviland, Dys découvre la vogue du japonisme et de la barbotine impressionniste. En 1879, Il quitte l'atelier d'Auteuil pour rejoindre Eugène Schopin à Montigny sur Loing.

- Bibliographie: BOUE Gérard, FANICA Pierre-Olivier, Céramiques Impressionnistes et Grès Art Nouveau, Barbotines, faïences et grès, Montigny-sur-Loing, Marotte, 1872-1958, Editions Sous le Vent; p.73

Estimation : 1 500 €