Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 226

Jean Baptiste CLÉSINGER dit Auguste (Besançon, 1814 - Paris, 1883), d'après,
Le Triomphe d'Ariane
Bronze à patine médaille.Signé "J. CLÉSINGER" et cachet du fondeur "MARNYHAC 1, RUE DE LA PAIX" sur la terrasse.

Haut. 15, Larg. 14,4, Prof. 5 cm.

Ce bronze d'Auguste Clésinger présentant Ariane sur le dos d'un tigre a été édité d'après le Triomphe d'Ariane, marbre présenté au Salon de 1868 et aujourd'hui conservé au Musée des Beaux Arts de Besançon. Deux autres exemplaires en bronze sont connus dans les collections des musées: l'un, daté de 1866, au musée Chéret de Nice, l'autre issue d'une fonte Barbedienne, au musée Camille Claudel de Nogent-sur-Seine, dépôt du Musée des Arts décoratifs.

La maison Marnyhac est aussi connue sous le nom de Société des Marbres et Bronzes Artistiques de Paris, établie dans la seconde moitié du XIXe siècle au 1, rue de la Paix. Elle est spécialisée dans la production d'objets décoratifs de luxe et de fontes en bronze d'oeuvres des sculpteurs les plus fameux du siècle, tels Jean-Baptiste Clésinger (1814-1883). Marnyhac obtient une médaille à l'Exposition universelle de 1878, participe à l'Exposition universelle de 1900 avant de fermer ses portes vers 1910.

Adjugé : 650 €