Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 218

Antoine-Louis BARYE (Paris, 1796 - 1875)
Faisan, la tête tournée à...
Faisan, la tête tournée à...
Faisan, la tête tournée à...
Faisan, la tête tournée à...

Faisan, la tête tournée à gauche.
Bronze patiné, fonte Barbedienne. Signé dans le motif, à l'arrière de la terrasse, à la gauche du faisan, "Barye", marque du fondeur "F. Barbedienne. Fondeur." à la droite du faisan. Et en dessous "n° 645".

Haut. 12, Long. 22 cm.
Socle de forme rectangulaire.

Ce faisan est un modèle connu, dont un exemplaire est reproduit dans le catalogue raisonné des sculptures de Barye par Michel Poletti et Alain Richarme, édité chez Gallimard en 2000, p. 336.

Estimation : 800 € ~ 1 000 €