Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 214

Importante GARNITURE DE CHEMINÉE en marbre et bronzes patinés
par James PRADIER (1790-1852).
Le mouvement de la pendule s'inscrit dans un socle oblong en marbre noir et vert de mer supportant la figure en bronze de la poétesse Sappho. Cadran émaillé blanc signé Raingo Frères Paris. Les candélabres figurent deux jeunes femmes drapées à l'antique portant 10 bras de lumière. Elle repose sur un socle cannelé en marbre noir et vert de mer.
Époque Second Empire.

Pendule : Haut totale : 55,5 cm Long. 52, Prof. 22 cm.
Bronze : signé, marqué "Susse fre / Edit" et numéroté 3096. Haut. 34, Long. 40, Prof. 20 cm.
Candélabres : Haut. 76,5, Diam. 31 cm. Les bronzes signés, marqués Susse Fres / F et numérotés 5360.

Adjugé : 1 800 €