Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 208

Pierre-Jules MÈNE (Paris, 1810 - 1879)
Chien braque à l'arrêt.
Bronze à belle patine brune aux reflets dorés. Signé "P.J. MÊNE" sur la terrasse.

Haut. 12,5, Larg. 22,7, Prof. 10,5 cm.

Référence : Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe, Les Éditions de l'amateur, p. 469-486
Pierre Jules Mène, le plus célèbre sculpteur animalier après Barye, fait ses débuts au Salon de 1838.

Adjugé : 600 €