Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 206

DEUX petits BRONZES ANIMALIERS :
- Auguste CAIN (Paris, 1821 - 1894), dans le goût de. Lapine et son petit à la feuille de salade.
Bronze à patine brune. Haut. 3,5, Larg. 8,2, Prof. 5,8 cm. (usures sur le socle en bronze)
- ÉCOLE FRANÇAISE du XIXe. Poule et son poussin.
Bronze à patine brune. Haut. 7,5, Larg. 11, Prof. 7 cm.

Adjugé : 130 €