Enchères et en eaux !

Lot 37

Sylvie GILLON, né en 1965 à Thiers (63)
Rivages
Aquarelle/ Acrylique
30 x...

Rivages
Aquarelle/ Acrylique
30 x 30

Ma vie se partage entre deux mondes : Arts et Sciences
Mes études scientifiques m'ont permis d'observer le monde à différentes échelles, de m'interroger sur le visible et l'invisible, les connections de l'Homme avec son environnement.
Des centaines d'heures d'observation et de dessin m'ont accompagnée durant ce cursus.
Mon éducation artistique s'est faite au gré des rencontres et des voyages, de musée en atelier.
Que d'émotions ressenties devant les parois pigmentées des grottes ornées préhistoriques, les fresques romanes du MNAC ou celles du Campo Santo, les merveilles architecturales de Toscane ou de Grenade. L'Art sous toutes ses formes qui nous parle de nous.
Mon inspiration reste la nature et le vivant: Paysages et strates rocheuses, témoin du temps qui passe, rivages et reflets, structure cellulaire en microscopie.
Cette perception du monde se traduit aujourd'hui à travers un médium qui s'est imposé entre tous : l'Aquarelle.
http://aquarellesylviegillon.weebly.com/

Adjugé : 240 €