29ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 408

Alexandre IACOVLEFF (Saint Pétersbourg, 1887 - Paris, 1938)
Portrait présumé d'un...
Portrait présumé d'un...
Portrait présumé d'un...
Portrait présumé d'un...
Portrait présumé d'un...

Portrait présumé d'un chef du Pamir.

Dessin au fusain, gouache aquarellée.
Deux cachets en bas à droite, dont un celui de l'atelier.

Haut. 111, Larg. 63 cm. (pliures et manques).

Alexandre IACOVLEFF. Presumed portrait of chief from Pamir. Charcoal drawing, watercolour gouache. Two stamps lower right, including one from the whorkshop.

La composition de ce dessin est à rapprocher d'une étude pour Chinois assis de dos se tournant vers la droite reproduit sous le n° 26 in "Alexandre Iacovleff, itinérances", Musée des années 30, Boulogne Billancourt, Somogy, p. 62.

Estimation : 2 000 € ~ 4 000 €