29ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 404

D'après Alphonse MUCHA (Ivancice, 1860 - Prague, 1939)
Les heures du...
Les heures du...
Les heures du...
Les heures du...
Les heures du...
Les heures du...
Les heures du...
Les heures du...
Les heures du...
Les heures du...
Les heures du...
Les heures du...
Les heures du...

Les heures du jour.

Quatre panneaux de portes en verre gravé et dépoli, figurant la série "les Heures du jour" comprenant "l'Éveil du matin", "l'Éclat du jour", la "Rêverie du soir " et le "Repos de la nuit ". Signés.
Montés dans des châssis, encadrement en bois naturel.

Verres : Haut. 186, Larg. 73 cm.
Avec châssis : Haut. 207,5, Larg. 93,5 cm.

After Alphonse MUCHA. The daylight hours. Four engraved glass panels. Signed.

Après une carrière de décorateur de théâtre et des cours à l'Académie des Beaux-Arts de Munich, Mucha s'installe en 1887 à Paris. Sa rencontre avec Sarah Bernhardt en 1894 le propulse comme chef de file de l'Art Nouveau. Sa série de quatre lithographies des "Heures du jour", livrée en 1899, est typique de la période parisienne de l'artiste. Idéalisées, cheveux détachés, les femmes sont pour lui une source d'inspiration inépuisable, l'incarnation de l'âme du monde. A l'inverse des symbolistes, Mucha nous donne à voir une vision aimable et heureuse des femmes.

Adjugé : 5 000 €