29ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 403

Émile GALLÉ (Nancy, 1846 - 1904)
VASE aux JACINTHES
à épaule en pâte de verre multicouche moulée à décor de jacinthes jaunes et leurs feuillages avec des rehauts d'émail. Signé.

C. 1920.

Haut. 31 cm.
(petites égrisures sur la panse).

A GALLE cameo glass VASE adorned with hyacinths. Circa 1920. Signed.

Bibliographie : Alastair Duncan et Georges de Bartha,"Gallé le verre", éd. Bibliothèque des arts, Paris, modèle reproduit p. 197 sous le n°300.

Adjugé : 4 000 €