29ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 400

Émile GALLÉ (Nancy, 1846 - 1904)
Jardinière à la libellule

de forme rectangulaire en terre cuite émaillée polychrome et rehauts or à décor de symboles japonisants, d'une libellule et d'une branche de prunus dans un cartouche. Signée au revers "E+G déposé".

C. 1877-1884.

Haut. 10, Larg. 33,5, Prof. 27,5 cm.
(restaurations).

A GALLE ceramic PLANTER with a japanese style decor including a dragonfly. Circa 1877-1884. Signed.

En 1878 lorsqu'Émile Gallé succède à son père à la tête de l'entreprise, il associe à sa signature son prénom ou la lettre E afin de bien distinguer son œuvre de celle de son père. Il l'accompagne de la mention "déposé". La signature présente sur notre jardinière est typique de cette production des années 1877 à 1884.

Adjugé : 300 €