29ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 395

Ulysse BESNARD, dit ULYSSE (1826 - 1899)
PLAT rond en faïence polychrome à décor historié figurant une cantinière entourée de six hommes en armes, sur fond de poterne - dans le style de la Renaissance.

Céramique signée "Ulysse", située "Blois" et datée"XI 74" dans le décor. Marque à la coquille.

Diam. 43,5 cm.
(petit éclat).

ULYSSE. A round ceramic plate figuring a canteen woman surrounded by six armed men. Renaissance style, 1874.

Adjugé : 1 600 €