29ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 393

CALENDRIER PERPÉTUEL de POCHE de forme circulaire à disques mobiles. Plaques extérieures en laiton doré richement ciselées de rinceaux, disques intérieurs en argent. L'avers indique le quantième du mois, l'âge de la lune, les jours de la semaine avec leur symbole zodiacal et la clarté de la lune pendant la nuit. Le revers indique les fêtes patronales, le nom du mois et son nombre de jours, le signe zodiacal du mois, la lueur du soleil, la longueur du jour, le coucher du soleil et la longueur de la nuit.
Dans son écrin en bronze doré gainé de chagrin.

Chaque disque d'argent porte un poinçon figurant une fleur de lys dans un losange. Probablement le poinçon de charge de la juridiction de Paris pour les très petits ouvrages : 1684-1687.

Diam. 5 cm. Poids des disques en argent : 12 g.

Provenance : collection parisienne.

A gilt-bronze POCKET PERPETUAL CALENDAR with silver discs. Probably Paris, 1684-1687.

Adjugé : 6 600 €