29ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 392

TELLURIUM, LUNARIUM ET PLANETARIUM

représentant les révolutions de 11 planètes et satellites du système solaire en cuivre, fonte et os.
Socle en bois noirci et aluminium.

Travail attribué à Jan Fekl, à Prague, seconde moitié du XIXe.

Haut. totale 59,5 cm. Diam. 38 cm.
(en l'état).

Un instrument comparable signé de Jan Fekl et daté de l'Exposition universelle de 1867 est reproduit dans le magazine Antiquités Brocante de mars 2017, p. 29. Un autre instrument en état de fonctionnement daté des années 1880 a par ailleurs été vendu à Cologne le 30 mai 2014, vente Auction Team Brecker, numéro 167.

A copper, cast iron and bone TELLURIUM, LUNARIUM and PLANETARIUM. Work attributed to Jan Fekl, Prague. Second half of the 19th century.

Estimation : 1 000 € ~ 3 000 €