29ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 390

Francesco GIOLI (Pise, 1846 - Florence, 1922)
Enfant au chat.

Toile marouflée...
Enfant au chat.

Toile marouflée...
Enfant au chat.

Toile marouflée...
Enfant au chat.

Toile marouflée...
Enfant au chat.

Toile marouflée...

Enfant au chat.

Toile marouflée sur carton.

Haut. 28,5, Larg. 21,5 cm.
(restaurations).

Provenance :
- Galerie Sartori, Padoue, 1976 (joint un certificat de Bruno Sartori).
- Collection particulière, Tours.

Francesco GIOLI. Child of cat. Canvas.

Né à Pise, où il se forme auprès d'Hannibal Marianini, directeur de l'Accademia di Belle Arti, puis à Florence, dans les ateliers d'Antonio et Enrico Ciseri Pollastrini, Gioli expose une première fois au Salon de Paris en 1875. Peintre Macchiaioli, Gioli participe au renouveau veriste de la peinture italienne, s'illustrant dans divers genres artistiques tels que la peinture d'histoire, les paysages ou les scènes rurales.

Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €