29ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 376

CARTEL par CAUSSARD
en marqueterie d'écaille brune et laiton, en bronze doré dit "à l'œillet". Sommé d'un bouquet fleuri à l'amortissement. La caisse violonée ouvre par une porte vitrée richement ornée de rinceaux feuillagés et coquille. Elle laisse apparaître un cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes, signé "Causard Her du Roy suiv.nt la cour".
Riche ornementation de bronzes rocaille tels qu'agrafes feuillagées et coquille. Le cartel repose sur quatre petits pieds galbés. Il sonne les heures et les quarts.
Mouvement avec une suspension à fil.

Époque Louis XV.

Haut. 84 cm.
(parfait état de marche).

Provenance: collection privée poitevine.

A Louis XV ormolu-mounted brass-inlaid tortoiseshell boulle marquetry CARTEL CLOCK, "carnation" decor.

Edmé-Jean Causar, ou Caussard (1720-1780) reçu Maître horloger vers 1753, fit partie des horlogers privilégiés suivant la Cour. Créé en 1485, les membres de cette corporation avaient pour mission de "pourvoir aux vivres, marchandises, et denrées nécessaires à la suite de la Cour".

Adjugé : 3 000 €