29ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 375

École FRANÇAISE du XVIIIe,
École FRANÇAISE du XVIIIe,
École FRANÇAISE du XVIIIe,
École FRANÇAISE du XVIIIe,
École FRANÇAISE du XVIIIe,
École FRANÇAISE du XVIIIe,
École FRANÇAISE du XVIIIe,
École FRANÇAISE du XVIIIe,

École FRANÇAISE du XVIIIe,
entourage de Jean-François de TROY (Paris, 1679 - Rome, 1752)
Vénus retenant l'Amour, Vénus fouettant l'Amour.

Deux toiles en pendant.

Haut. 77,5, Larg. 60 cm.
(restaurations, Artémis rentoilée).

FRENCH school of the 18th century, a follower of de Troy. Artemis and Venus whipping Love. Two canvas.

Le Mercure de France d'octobre 1741 annonce la publication de deux gravures d'après Edme Bouchardon (1698-1762) par le comte de Caylus et Fressard représentant "Vénus retenant l'Amour" et "Vénus fouettant l'Amour" en pendant dédiés au Comte de Tessin.

Estimation : 6 000 € ~ 10 000 €