29ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 373

P. BERNARD ***, École FRANÇAISE, 1683.
Portrait d'Henriette de Malortie.

Toile et châssis d'origine.

Signée au dos : "P. Bernard / pinxit.1683".
Au revers, sur le châssis, une inscription à la plume : "Henriette de Malortie, femme en 1682 de messire Etienne Le Petit Er Sgr de Longueuil et en 1689 de messire Cyrus Anthoine de Briqueville marquis de Briqueville / Peinte en 1683".

Haut. 99, Larg. 77 cm.
(restaurations anciennes).

P. BERNARD ***. FRENCH school of 1683. Portrait of Henriette de Malortie. Original canvas and chassis. Signed and dated on the back.

Adjugé : 2 500 €