29ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 369

PENDULE BORNE aux CHÉRUBINS
en bronze ciselé et doré mat et brillant. Le cadran émaillé blanc indique les heures en chiffres romains et les quarts en chiffres arabes. La pendule reçoit une riche ornementation de bronzes tels que deux enfants jouant avec un hochet à l'amortissement, des cariatides d'Égyptiennes en gaine. Elle repose sur une base rectangulaire à six pieds en boule aplatie.
Mouvement à fil.

Premier quart du XIXe.

Haut. 49, Larg. 33,5, Prof. 13 cm.
(éclats au cadran).

An Empire PENDULUM CLOCK with CHERUBS in bronze. Early 19th century.

Adjugé : 2 600 €