29ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 367

PAIRE de CHAISES à dossier LYRE
encadrée de deux colonnes cannelées, en bois mouluré et sculpté laqué blanc. Assise en fer à cheval, dés de raccordements fleuronnés. Les pieds fuselés cannelés rudentés.

Estampille de I.B SENÉ.
Jean-Baptiste Claude Sené reçu maître en 1769.

Époque Louis XVI.

Haut. 92, Larg. 44, Prof. 43 cm.

Provenance : collection parisienne.

Bibliographie:
- P. Kjellberg, "Le mobilier français du XVIIIe siècle: Dictionnaire des ébénistes et menuisiers", Paris, éd. l'Amateur, 2002, pp. 849-858

Issu d'une famille d'artisans du siège, Jean-Baptiste Claude Sené (1747-1803) est reçu maître le 10 mai 1769. Travaillant d'abord pour une clientèle privée, à partir de 1785 il devient fournisseur du Garde-Meuble de la couronne. Il continuera de livrer les institutions sous la Révolution.

A pair of lyre back CHAIRS in moulded wood. Stamped by SENÉ. Louis 16 period.

Adjugé : 1 400 €