29ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 359

PARIS. AIGUIÈRE et son BASSIN d'une famille comtale
en argent aux armes d'alliance timbrées d'une couronne comtale et soutenues par des griffons. Celles de senestre sont celles de la famille de La Motte Saint Pierre.

Belle AIGUIÈRE de forme ovoïde reposant sur un piédouche. Haut col étranglé. L'anse en forme de naïade en gaine phytomorphe terminée par un masque léonin. La base du bec appliquée de roseaux. Le corps gravé à l'épaulement d'une frise de palmettes et fleurs de lotus, et à la base de feuilles lancéolées alternant avec des roseaux. Les bordures du col et du piédouche et la base du col à décor d'une frise de feuilles d'eau.

Son BASSIN en argent de forme circulaire. L'aile gravée d'une frise de palmettes et fleurs de lotus bordée d'une frise de feuilles d'eau.

Poinçon 2nd coq, Paris, 1809-1819 et poinçon de la Maison des Orfèvres sur l'aiguière.
Maître-orfèvre S.J. Dupézard, actif à Paris à partir de 1809.

Aiguière : Haut. 36 cm. Poids : 1.050 g.
Bassin : Haut. 9, Diam. 27,5 cm. Poids : 775 g.
Poids total : 1.825 g.

Provenance : propriété d'Amboise.

A Empire silver EWER and its BASIN. Paris 1809-1819.

Adjugé : 3 200 €