29ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 357

LILLE. RÉCHAUD de TABLE à BRAISES
en argent. La bordure ajourée d'une frise de rinceaux, le réceptacle d'une frise d'oves. Manche latéral en ébène tourné. Il repose sur trois pieds d'ébène en boule aplatie.

Poinçons des Fermiers Généraux de la juridiction de Lille.
Jurande : 1761 et reconnaissance de Lille.
Maître-orfèvre : Jean-Baptiste-Joseph Le Roux, reçu à Lille le 29 novembre 1746.

Haut. 12,5, Larg. 33,5, Diam. 18 cm.
Poids brut : 800 g.
(Enfoncement au réceptacle)

A Louis 15 silver WOOD STOVE. Lille, 1761.

Adjugé : 900 €