29ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 356

PARIS. VERSEUSE piriforme en argent.
Bec verseur dit "canard" agrémenté de cannelures. Fretel en graine sur terrasse feuillagée, manche latéral en bois tourné et noirci. Elle repose sur trois pieds patins à applique en cartouche.

Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Paris.
Charge et décharge : 1780-1789. Jurande : 1780.
Maître-orfèvre : probablement Antoine Boullier, reçu à Paris le 20 décembre 1775.
La panse monogrammée "DB" au XIXe siècle.

Haut. 24,5 cm. Poids brut : 900 g.
(petits chocs et accidents).

A Louis 16 silver JUG. Paris, 1780.

Adjugé : 600 €