29ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 354

BLOIS. ÉCUELLE à OREILLES
en argent uni. Les oreilles fondues finement ornées de motifs rocaille tels que coquille, acanthes stylisées, agrafes, enroulement et roseau.
Le corps gravé (postérieurement ?) d'armoiries timbrées d'une couronne de marquis.

Poinçons aux Fermiers Généraux de Blois.
Jurande : E, 1769-1771.
Maître-orfèvre : Esaïe II Baignoux, reçu maître en 1733.

Larg. 30,5, Diam. 17,5 cm. Poids : 448 g.

Il existe exactement le même modèle d'écuelle à Orléans, datée de 1764-1765 par l'orfèvre Martial Louis Lescot.

Remerciements à Vincent Martin, spécialiste en orfèvrerie française, et ayant travaillé entre autres sur les orfèvres de Blois, pour ses précisions et pour l'authentification de l'orfèvre.

Et DRAGUIGNAN. COUVERCLE d'ÉCUELLE
à doucine en argent. La bordure ornée d'une frise de godrons, la partie centrale gravée de guirlandes fleuries et d'armes d'alliances timbrées d'une couronne comtale. Les armoiries à senestre sont celles de la famille de Forbin. L'amortissement reçoit un décor rayonnant de feuilles lancéolées, agrafes affrontées et fleurons. Le fretel adopte la forme d'une fleur épanouie.

Poinçons aux Fermiers Généraux de Draguignan.
Charge et décharge : 1756-1762. Jurande : 1758-1759.
Maître-orfèvre : Melchior Latil, reçu en 1748.

Haut. 10, Diam. 18 cm. Poids : 320 g.

Provenance :
- vente Boisgirard, Paris, le 26 mai 1998, lot 184, adjugé 29.931 francs.
- succession Nabon, vente au profit de l'Association diocésaine de Blois.

On y JOINT un arrest du Conseil d'Estat du Roi qui déboute les orfèvres de Blois (...). 8 pages in-4. Paris, Imprimerie Royale, 1771.

A Louis 15 silver BOWL. Blois, 1769-71. And a Louis 15 silver LID. Draguignan, 1758-59.

Adjugé : 2 850 €