29ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 316

Probablement MACÉDOINE SCYTHE. GRANDE FIBULE en or fourré avec anneau d'ambre. Le corps de la fibule est orné de rosaces, de feuillages en filigrane, l'extrémité représente une tête de bélier, l'épingle est à ressort.

IVe - début IIIe siècle avant J.-C.

Long. 9,5 cm. Poids brut : 21 g.
(état de fouille).

Provenance : succession Nabon, vendue au profit de l'Association diocésaine de Blois.

A great gold FIBULA with an amber ring ornated with rosettes, filigree foliage and ram head. Probably Macedonia, 4th - beginning of the 3rd century B.C.

Estimation : 3 000 € ~ 5 000 €