29ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 313

ÉTRURIE. DEUX SERRE-TRESSES en or à enroulements ornés de grènetis.

Seconde moitié du VIIe - début VIe siècle avant J.-C.

Diam int. 1,4 cm. Poids : 3 g.

Provenance : succession Nabon, vendue au profit de l'Association diocésaine de Blois.

Consulter : Trésors antiques. Bijoux de la collection Campana, catalogue Octobre 2005. Musée du Louvre.

Two Etrurian gold BRAID-CLAMPS. Second half of the 7th - beginning of the 6th century B.C.

Adjugé : 600 €