29ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 267

CHINE - Époque QIANLONG  (1736-1795)

STATUETTE en bronze doré représentant AMITAYUS
assis en padmasana sur une base quadrangulaire ajourée, les mains en dhyana mudra, la tête coiffée d'un diadème de cinq mandorles, symboles des cinq vainqueurs, des fleurs de lotus pendant aux oreilles, le buste et les bras ornés de bijoux, la robe plissée dont le drapé se prolonge sur l'avant du socle.
Marque incisée sur la façade du socle: "Da Qing Qianlong genyin nian jingzao" (1770).

Haut. 19 cm.
(manque la mandorle et le vase d'immortalité dans les mains).

Provenance : collection d'un peintre tourangeau.

CHINA, QIANLONG period. A gilt-bronze STATUETTE figuring AMITAYUS. Inscription on the base, 1770.

Estimation : 3 000 € ~ 4 000 €