29ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 266

CHINE - XVIIIe
STATUETTE en bronze doré représentant AMITAYUS
assis en padmasana...
CHINE - XVIIIe
assis en padmasana...
CHINE - XVIIIe
assis en padmasana...
CHINE - XVIIIe
assis en padmasana...
CHINE - XVIIIe
assis en padmasana...
CHINE - XVIIIe
assis en padmasana...

CHINE - XVIIIe
assis en padmasana sur une base quadrangulaire ajourée, les mains en dhyana mudra , la tête coiffée d'un diadème de cinq mandorles, symboles des cinq vainqueurs, des fleurs de lotus pendant aux oreilles, le buste et les bras ornés de bijoux, la robe plissée dont le drapé se prolonge sur l'avant du socle.

Haut. 18,8 cm.
(manque la mandorle et le vase d'immortalité dans les mains).

Provenance : collection d'un peintre tourangeau.

CHINA, 18th century. A gilt-bronze STATUETTE figuring AMITAYUS.

Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €