29ème VENTE GARDEN PARTY - II

Cliquez ici pour afficher les détails

Lot 258

CHINE - Époque WANLI (1573 - 1620)
VASE de forme "suan tou ping" (gousse d'ail) en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes dit "wucai" à décor de dragons à cinq griffes à la recherche de la perle sacrée parmi des feuillages mouvementés. Marque à six caractères de Wanli en bleu sous couverte au col.

Haut. 45 cm.
(fêlure 14,5 cm sur la panse, col probablement coupé et accidenté masqué par une monture de lampe, fond percé).

Provenance : collection vendômoise.

CHINA. WANLI period. A "suan tou ping" porcelain VASE decorated with blue and "wucai" polychrome enamels.

Références :
- Vase similaire dans les collections du National Palace Museum, Gugong, à Beijing et reproduit dans "The Complete collection of Treasures of the National Palace Museum. Porcelains in Polychrome and Contrasting Colours.", Beijing, 1999, n°28, p.31.
- The Baur Collection, Chinese ceramic II, Collections Baur, Genève 1969, A 203, N°446.

Adjugé : 140 000 €