29ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 253

Rare ALBUM comprenant environ 200 ESTAMPES reliées,
dont neuf triptyques Meiji et 166 planches du "Tokaido meisho no uchi", dit aussi le TOKAIDO processionnaire - reliant Tokyo à Kyoto (Gyoretsu Tokaido).

La série "Tokaido meisho no uchi" dit le Tokaido processionnaire de 1863, est un travail collectif par plusieurs éditeurs et artistes, publié afin de commémorer la procession d'Edo à Kyoto du shogun Iemochi pour présenter ses respects à l'Empereur. En 1863, le shogunat Tokugawa était extrêmement faible, proche de la dissolution, et cette procession et sa représentation furent le dernier éclat d'un glorieux passé.

Utagawa Kunisada /Toyokuni III (1786-1864) : 39 oban tate-e
Toyohara Kunichika (1835-1900) : 9 oban tate-e
Utagawa Hiroshige II (1829-1869) : 32 oban tate-e
Utagawa Kunifuku (actif 1854-1864) :4 oban tate-e
Utagawa Kunitsuna (1805-1868) : 9 oban tate-e
Kawanabe Kyosai (1831-1889) : 22 oban tate-e
Utagawa Sadahide (1807-1973) : 3 oban tate-e
Utagawa Tsuyanaga (étudiant de Yoshitsuya) : 1 oban tate-e
Utagawa Yoshiiku (1833-1904) : 1 oban tate-e
Utagawa Yoshikata (actif 1841-1864) : 1 oban tate-e
Taguchi Yoshimori (1830-1884) : 17 oban tate-e
Utagawa Yoshimune (1817-1880) : 3 oban tate-e
Utagawa Yoshitora (actif ca. 1840-1880) : 20 oban tate-e
Taiso Yoshitoshi (1839-1892) : 9 oban tate-e
Koko Yoshitsuya (1822-1866) : 16 oban tate-e

Rare album intact, aux estampes montées se déroulant comme une route.
Très bel état de fraîcheur.

Provenance :
- acquis par Victor SEGALEN vers 1900
- offert à son ami Georges-Daniel de MONFREID
- offert en 1952 à Pierre TOUBERT, membre de l'Institut, professeur émérite au Collège de France (attestation jointe).

A rare ALBUM containing 200 binded PRINTS including nine Meiji triptychs and 166 prints of the "Tokaido meisho no uchi". Great freshness.

Adjugé : 28 000 €