29ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot précédent

Lot 251

IRAN ORIENTAL - XVe
MANUSCRIT POÉTIQUE, MASNAVI, de MOLANA signé.
Manuscrit persan sur papier comprenant les six Daftar / Chapitres, à l'encre noire, en écriture nasta'liq sur deux colonnes de dix-neuf lignes par page et bordé de texte en diagonale; gloses dans les marges. Les titres sont inscrits à l'encre rouge dans des bandeaux. Manuscrit illustré de six frontispices en double page, en unwân, à médaillon polylobé doré en réserve sur fond bleu de rinceaux fleuris, le texte en réserve sur fond or. Les marges sont également enluminées d'arabesques fleuries dorées. Le manuscrit comprend également six colophons achevés en triangle, le troisième avec une date "853H. / 1449", et le dernier le nom du copiste "Shah Mohammad Ghonouji". Les cinq premiers Daftar sont suivis de commentaires en arabe et en persan. Deux cachets illisibles sur la dernière page.
Reliure en cuir brun, estampé et doré d'un médaillon central, appendices et écoinçons ornés de fleurons.

Reliure : Haut. 22, Larg. 12 cm.
(restauration, consolidations, mouillures).

An IRANIAN POETRY MANUSCRIPT. 15th century.

Adjugé : 4 000 €

Lot précédent