arts + design

Cliquez ici pour afficher les détails

Lot 42

Roger CAPRON (Vincennes, 1922 - 2006)
- Vide-poche licorne. Faïence émaillée blanc et noir. Un trident orne le bassin.
Signé en creux sous la base "Capron Vallauris". Long. 22, Larg. 24 cm.
- Bouteille "SCOTCH". Faïence émaillée blanc à décor polychrome.
Signé sous la base "Capron Vallauris". Haut. 30,5 cm. (éclat à la base)

JOINT :
École de VALLAURIS, milieu du XXe.
Nu féminin. Deux carreaux de faïence émaillés polychrome. Monogramme en haut à gauche. Haut. 29, Larg. 10 cm. (l'un, accidenté et recollé, présente des manques)

Adjugé : 600 €