arts + design

Cliquez ici pour afficher les détails

Lot 118

Olivier DEBRÉ (Paris, 1920 - 1999) et Edmond JABÈS (Le Caire, 1912 - Paris, 1991)
Bâtir à chaux et à sable, 1989

Grand in-folio à l’italienne (520 x 766 mm), en feuilles. Emboîtage de l’éditeur, en toile gris-sable, frappé sur le plat supérieur du titre, du nom de l’auteur et de l’illustrateur, et du nom de l’éditeur. (Un mors légèrement frotté)
Superbe illustration composée de 14 eaux-fortes hors-texte à pleine page, protégées par des serpentes de Chine.

Tirage unique à 150 exemplaires seulement, celui-ci n°29, nominatif, signé par Edmond Jabès et Olivier Debré au colophon.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €