arts + design #1

Lot 116

Jean-Pierre POISSON (né à Tunis en 1947)
"Capsa", 2008

Toile signée, titrée et datée 2008 au dos.

Haut. 60, Larg. 60 cm.

Provenance :
- Oppidum, Galerie Insolitudes, Pau, 2010.
- Collection C.G.

"Poisson nous transporte dans des paysages incertains à la frontière de l'abstrait et du figuratif qui permettent des déchiffrements infinis. Il utilise des pinceaux chinois qui lui confèrent un langage plastique très personnel, contraste de transparences et d'épaisseurs, dans une large palette de couleurs."
jeanpierre-poisson.com

Adjugé : 1 800 €