arts + design #1

Lot 112

Philippe CHARPENTIER (né à Paris en 1949)
Composition, 1986

Papier marouflé sur toile signé et daté 86 en bas à droite.

Haut. 120, Larg. 80 cm.

Provenance :
- Galerie Jaquester, Paris, 1987.
- Collection C.G.

"Les tableaux de Philippe Charpentier s'imposent par eux-mêmes. Ils ont une respiration saine, ils sont musclés sans être agressifs, s'ouvrent au regard sans le solliciter, mais le retiennent tel un paysage familier qu'on découvre pour la première fois. Ils nous invitent, comme la nature, à nous laisser envahir." Henri Goetz.
philippecharpentier.com

Adjugé : 600 €